На видеоконференции с руководителями органов ЗАГС Чувашской Республики обсуждены вопросы формирования Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

На видеоконференции с руководителями органов ЗАГС  Чувашской Республики обсуждены вопросы формирования Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

26 марта 2020 года состоялось совещание начальников отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в режиме видеоконференцсвязи.

Совещание открыл руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов. Он озвучил стоящие перед органами ЗАГС республики задачи на 2020 год, в числе которых завершение перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) и их выгрузки  в полном объеме в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) к 2021 году.

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко от 11 февраля 2020 г. по согласованию с Минфином России и ФНС России Министром юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко 21 февраля 2020 г.  утвержден план мероприятий  по передаче записей актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС и определены сроки его выполнения.

В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации по обеспечению возможности ежемесячной выплаты семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, на детей в возрасте от трех до семи лет включительно в первоочередном порядке сконвертированы в ЕГР ЗАГС записи актов о рождении, составленные в период с 01.01.2013 по 30.09.2018. В настоящее время записи о рождении предоставляются уполномоченным органам  в порядке электронного межведомственного взаимодействия в ЕГР ЗАГС.

До конца 2020 года органы ЗАГС республики выгрузят в ЕГР ЗАГС   порядка 5 млн. электронных записей актов гражданского состояния.

В работе совещания приняла участие начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольга Никонова.  Она ознакомила с контрольной и надзорной деятельностью в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Отделам ЗАГС администраций Яльчикского района и  Ленинского района г.Чебоксары  выражена благодарность Управления Минюста России по Чувашской Республики за эффективную работу, высокий уровень профессионализма и соблюдение законодательства Российской Федерации при исполнении полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Актуальным вопросом  в повестке дня совещания было введение в органах ЗАГС ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии  по делам юстиции Алексей Вязов остановился на вопросах ограничении приема граждан в органах ЗАГС Чувашской Республики в период эпидемиологической ситуации.

В ходе совещания также обсудили проблемные вопросы при осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС.

26 марта 2020