Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Олег Николаев предложил механизмы ускорения программы капитального ремонта многоквартирных домов

Олег Николаев предложил механизмы ускорения программы капитального ремонта многоквартирных домов

3 июля врио Главы республики Олег Николаев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Одной из тем обсуждения стало исполнение законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов и вопросы, которые возникают при реализации программы.

Так, например, действующее законодательство позволяет одной и той же организации участвовать в аукционах, как на строительный контроль, так и на строительно-монтажные работы, что может привести к снижению качества выполняемых работ. Олег Николаев поручил рассмотреть возможность осуществления строительного контроля службой единого заказчика.

Кроме того, руководитель региона поручил трем ведомствам –  Минфину, Минстрою и Фонду капремонта – изучить механизмы размещения свободных средств Фонда капремонта в одном из российских коммерческих банков, «определив и исключив риски». Это позволит капитализировать на счете Фонда дополнительный процентный доход и ускорит реализацию республиканской программы капитального ремонта. Также Олег Николаев поручил проработать вопрос возможности внесения платы за капремонт без комиссии.

Отметим, что, по данным Минстроя, в республике в этом году отремонтировано 49 многоквартирных домов из 281 запланированного. В остальных работы продолжаются.

Caption

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

  Чăвашла



03 июля 2020
15:00
Поделиться