Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Чувашии проводится целенаправленная работа по укреплению института семьи

В Чувашии проводится целенаправленная работа по укреплению института семьи
Сегодня одной из основных задач   демографической    политики и  достижения целей национального проекта «Демография» является укрепление института   семьи,   возрождение    и    сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений.  В Чувашии данному вопросу уделяют большое значение.
В текущем году в Чувашской Республике  создано 4617 семей, за январь-март 2021-го – 1012, что на 14,1 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  Показатели вселяют надежду, что  по итогам нынешнего года счастливых молодожёнов будет больше. 
А вот число разводов за 3 месяца 2021 года в Чувашии осталось на уровне  прошлого года.
На протяжении последних лет Чувашская Республика сохраняет высокие позиции в рейтинге регионов с наименьшим числом разводов.
По данным Росстата за январь-февраль 2021 года Чувашская Республика занимает 1 место среди регионов ПФО и 7-е - по стране. Коэффициент на 1 тыс. человек населения у нас равен 2,9, тогда как по России – 3,4. 
«Таких результатов удалось достичь благодаря мерам, направленным на профилактику и уменьшение количества разводов. Семья – это главное, что есть в жизни каждого человека. Демографические процессы напрямую связаны с созданием и сохранением крепких семей. Перед органами исполнительной власти, органами местного самоуправления стоит задача по принятию всесторонних мер, способствующих укреплению семьи», - отмечает руководитель Государственной службы Чувашии по делам юстиции Дмитрий  Сержантов.  
Также  принята дополнительная мера по созданию и сохранению крепких семей.  В органах ЗАГС Чувашской Республики был запущен проект «Сохраним семью», направленный на профилактику разводов и укрепление семьи, формирования ответственного родительства, повышения статуса материнства и отцовства. В ходе реализации проект получил новое название «Вместе навсегда — высшая цель семейной жизни». Проект поддержал Союз женщин Чувашии и Совет отцов Чувашии. 
В рамках проекта психологи  проводят встречи-беседы с семьями, психологические тренинги, лекции и семинары на площадках органов ЗАГС. Целевая аудитория -  семьи, в которых назрели конфликтные ситуации,  лица, вступающие в брак, учащиеся и студенты образовательных организаций. 
В 2020 году проведено 40 встреч (более 400 участников), 50 семейных пар, намеренных  развестись, консультировались  индивидуально у психолога.
И как результат работы, в 2020 году по итогам профилактических бесед с парами, обратившимися за расторжением брака по взаимному согласию, 31% пар отказались от развода. 
Так, супруги Александр и Клара Отяковы из Новочебоксарска, состоящие в браке больше двух лет, получили поддержку в рамках данного проекта. В день подачи заявления на регистрацию брака они узнали о проекте «Вместе навсегда — высшая цель семейной жизни». Сотрудники ЗАГСа посоветовали им пройти беседу с психологом и познакомиться с тонкостями и секретами семейной жизни. Тогда молодые люди получили консультацию. 
Однако через год совместной жизни между молодыми людьми появилось недопонимание, стали возникать обиды и частые ссоры. Супруги были на грани развода. В это время глава семьи Александр вспомнил о семейном психологе, которая их проконсультировала в день подачи заявления в загс.
«В рамках проекта прошли вместе с супругой около 20 занятий, каждое от одного до трех часов», — поделился Александр Отяков.
Консультации позволили молодой паре сделать определенные выводы, помогли научиться правильно общаться друг с другом и  самое главное - сохранить семью.