Принимаем на работу гражданина с паспортом, подлежащим замене

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации. Одним из таких документов является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

По прежним правилам по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежал замене, что фактически означало прекращение его действия с момента наступления указанных событий. Работодатель не мог принять паспорт, подлежащий замене, в качестве документа удостоверяющего личность. До оформления нового паспорта гражданину выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, которое он мог предъявить работодателю при трудоустройстве.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г.  № 1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" внесены изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации. Теперь паспорт будет оставаться действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Таким образом, в течение указанного срока работодатель сможет принимать паспорт, подлежащий замене, в качестве документа, удостоверяющего личность.

29 июля 2021