Жители Чувашии могут получить психологическую помощь в органах ЗАГС

Отношения мужчины и женщины - актуальная тема для семейных пар. Разговор о мужской и женской роли в семье всегда вызывает бурные дискуссии и жаркие споры.

С 2019 году в Чувашской Республике реализуется проект «Вместе навсегда - высшая цель семейной жизни», направленный на профилактику разводов и укрепление семьи. Супругам, подавшим заявление о расторжении брака, предлагают выяснить отношения с участием специалиста-психолога. И как результат работы - большинство пар, обратившихся к психологу, отказываются от развода.

На базе отделов ЗАГС республики психолог Марина Назарова регулярно проводит встречи с семейными парами, которые находятся на грани развода, помогает им найти пути решения конфликтных ситуаций. Участники встречи на живых жизненных примерах учатся проговаривать свои чувства, а не претензии.  Есть случаи, когда супруги, разобрав  несколько  ситуаций,  понимают свои ошибки, и просят дополнительное время для более глубоких пониманий своих потребностей. На днях такие встречи прошли в отделе ЗАГС Мариинского-Посадского района и в Шоршеловском сельском поселении. После практических занятий участники высказали, что  чувствуется облегчение и вдохновение на работу над собой.

«Психолог помогает паре осознать причины недовольства в семейных отношениях, понять и простить друг друга. То, что пара пришла к специалисту за помощью - это уже первый шаг к примирению», - прокомментировал руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Отметим, что по результатам социологического исследования, проведенного ЦУР Чувашии в июле 2022 года, жители республики положительно оценивают услугу получения психологической помощи по вопросам семейных отношений в органах ЗАГС.

Почти половина опрошенных считает, что данная практика может повлиять на сокращение количества разводов в регионе. Треть респондентов рекомендовали бы обратиться за психологической помощью родственникам, друзьям или знакомым, находящимся в сложных семейных ситуациях.

Желающих зарегистрироваться на личные консультации к психологу просим обратиться по телефону 8 (8352) 56-51-18 (отдел ЗАГС Госслужбы по делам юстиции).