Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Об электронной регистрации рождения в органе ЗАГС

Об электронной регистрации рождения в органе ЗАГС

В органах ЗАГС осуществляется электронная регистрация рождения ребенка. Мама, родившая ребенка, может не тратить время на поход в ЗАГС, а в своем личном кабинете на портале госуслуги заполнить заявление и автоматически получить свидетельство о рождении ребенка.

О возможности получения свидетельства о рождении в электронном виде обсуждали сегодня 14 октября на заседании общества акушеров-гинекологов. Представитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции рассказала о преимуществах суперсервиса «Рождение ребенка».

Процедура электронной регистрации рождения начинается с получения электронного медицинского свидетельства о рождении в роддоме. Мама дает согласие на оформление электронного медицинского документа о рождении. Если такое согласие не будет дано мамой ребенка, тогда медицинское учреждение выдаст медицинское свидельство о рождении в бумажном виде, с которым необходимо обратиться в органы ЗАГС.

 После получения уведомления от Портала госуслуг о выдаче медицинского свидетельства о рождении в электронной форме нужно заполнить заявление на портале, указав имя ребенка.  Если ребенок родился в браке, отец должен согласовать на Госуслугах имя ребенка.