Извещение о месте, дате и времени судебного заседания можно получить оперативно и бесконтактно

О дате и времени судебного заседания ответчик может быть уведомлен разными способами: заказным письмом, судебной повесткой, извещением, другим способом.

Если в материалах дела имеется согласие на извещение о времени и месте судебного заседания или совершении отдельных процессуальных действий с помощью СМС-сообщения на указанный номер мобильного телефона (ссылка на образец расписки), то ответчик может быть предупрежден о предстоящем судебном заседании СМС-извещением. Данный способ позволяет получить информацию оперативно и бесконтактно.

Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции в рамках полномочий по организационному обеспечению деятельности мировых судей Чувашской Республики проводится мониторинг количества отправленных судебными участками мировых судей Чувашской Республики СМС-извещений участникам судебного процесса.

За 3 квартал текущего года судебными участками мировых судей Чувашской Республики отправлено 10 045 СМС-извещений о месте, дате и времени судебного заседания, всего с начала года отправлено свыше 30 тысяч СМС-извещений.