Мировыми судьями Чувашской Республики за 9 месяцев текущего года рассмотрено свыше 225 тысяч судебных дел

Институт мировых судей играет значимую роль в осуществлении правосудия. В своей деятельности мировые судьи опираются на Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, а также другие нормативные правовые акты действующего законодательства. Однако их отличительная особенность заключается в том, что их деятельность регулируется не только федеральным законодательством, но и законами субъектов Российской Федерации.

На территории Чувашской Республики осуществляют правосудие 68 мировых судей в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1999 № 218-ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 03.03.2000 № 2 «О мировых судьях Чувашской Республики».

Ежегодно нагрузка на судебные участки мировых судей увеличивается. Так за 9 месяцев текущего года мировыми судьями Чувашской Республики рассмотрено 255 008 дел, что на 19,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (188 240 дел).