Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Д. Сержантов принял участие в заседании Госсовета Чувашии

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Д. Сержантов принял участие в заседании Госсовета Чувашии

Сегодня, 20 апреля руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции  Дмитрий Сержантов принял участие в заседании Госсовета Чувашии, где представил на рассмотрение депутатов проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики», подготовленный в связи с принятием Федерального закона от  6 февраля 2023 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект расширяет требования к кандидатам  в старосты  сельского населенного пункта. Если раньше староста назначался из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, то сейчас староста также назначается из числа граждан РФ, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, либо из числа граждан РФ, достигших на день представления сходом граждан 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.
        Кроме того,  старостой может быть назначен и депутат органа муниципального образования, который осуществляет депутатские полномочия на непостоянной основе.
Староста сельского населенного пункта, как и ранее,  назначается собранием депутатов муниципального образования по представлению схода граждан сельского населенного пункта.

Так же законопроектом устанавливается новое основание для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд.

 

   Представленный на рассмотрение проект закона Чувашской Республики депутатами принят в двух чтениях.