Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Чувашии бесплатную юридическую помощь смогут получить 57 категорий граждан

В Чувашии бесплатную юридическую помощь смогут получить 57 категорий граждан

Сегодня, 6 июля, состоялась очередная XIX сессия Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва. В числе других вопросов повестки дня был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике.

Проектом закона установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи. Таким правом могут воспользоваться 57 категорий граждан. В частности, это:

- военнослужащие Вооруженных Сил России и Росгвардии, других формирований, перечисленных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», которые участвуют или участвовали в СВО на территория Украины, ДНР, ПНР, Луганской и Херсонской областях, сотрудники правоохранительных органов РФ и граждане, выполняющие служебные функции на этих территориях, а также члены емей;

- мобилизованные граждане, добровольцы и контрактники, участвующие в СВО на указанных территориях, а также члены их семей;

- лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР и Народной милиции ПНР, воинских формирований и органов ДНР и ПНР начиная с 11 мая 2014 года, а также члены их семей.

Расширен перечень случаев, когда эти лица могут обратиться за бесплатной юридической помощью.

Теперь к ним относятся:защита прав и законных  интересов детей-инвалидов, обеспечение денежным довольствием военнослужащих и предоставление им отдельных выплат, предоставление льгот, социальных гарантий и компенсаций, признание указанных лиц безвестно отсутствующими или умершими.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года (за исключением положений,- которые касаются лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР и Народной милиции ПНР, воинских формирований и органов ДНР и ПНР начиная с 11 мая 2014 года).

Законопроект принят в двух чтениях.



06 июля 2023
15:28
Поделиться