Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Будущие юристы побывали на экскурсии на судебных участках мировых судей Чувашской Республики

Будущие юристы побывали на экскурсии на судебных участках мировых судей Чувашской Республики

В рамках проведения Дней карьеры для студентов юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова проведена экскурсию на судебных участках мировых судей № 1, 2, 3 Ленинского района г. Чебоксары.

Сотрудники судебных участков рассказали об основных направлениях работы, ознакомили со своими рабочими местами, судебные приставы разъяснили порядок доступа и нахождения граждан на судебном участке, а также правила поведения на судебном заседании.

Мировой судья судебного участка №1 Ленинского района г. Чебоксары Александр Васильев рассказал ребятам о структуре суда, особенностях работы мирового судьи. Студентов особенно интересовал вопрос уровня сложности сдачи квалификационного экзамена на должность судьи. Александр Васильев уверил, что при наличии твердого намерения и целеустремленности каждый может стать в будущем судьей.

Анастасия Тихонова, начальник отдела по обеспечению деятельности мировых судей Госслужбы Чувашии по делам юстиции, ознакомила студентов с деятельностью по обеспечению участков мировых судей, рассказала о внедрении в судопроизводство элементов электронного правосудия.

Также были затронуты темы трудоустройства на судебных участках, квалификационные требования к специалистам судебных участков и возможностях прохождения практики на судебных участках мировых судей.

Участники экскурсии смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

В заключении экскурсии всем студентам пожелали успешно завершить обучение в университете, освоить профессию и найти работу по призванию и по душе.