Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Супруги Машковцевы: золотое искусство быть вместе

Супруги Машковцевы: золотое искусство быть вместе

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, 2024 год объявлен Годом семьи в России.

Продолжаем знакомиться с замечательными семьями Чувашской Республики. Представляем дружную семью Машковцевых из города Новочебоксарска.

6 апреля 2024 года Анатолий Васильевич и Татьяна Юрьевна Машковцевы отмечают золотой юбилей супружеской жизни. Они уважаемые люди, настоящие труженики. История их жизни и отношений неразрывно связана с историей Новочебоксарска. Рос город, росли они, росла их семья.

Глава семьи Анатолий Васильевич родом из д.Шишинеры Милмышского района Кировской области, супруга Татьяна Юрьевна родилась в г. Молотове (г.Пермь).

Познакомились «золотые юбиляры» совсем юными, когда учились в Чебоксарском химико-механическом техникуме (г.Новочебоксарск). Татьяна Юрьевна училась по специальности «химик-технолог», а Анатолий Васильевич по специальности – КИПиА. В 1974 году после успешного окончания техникума   молодые сыграли свадьбу. Воспитали троих детей, а сейчас радуются двум замечательным внучкам.

 Анатолий Васильевич более 40 лет трудился на Чебоксарском производственном объединении «Химпром». Во время трудовой деятельности на «Химпроме» работал на производстве сырья для оборонно-промышленного комплекса, для нефтедобывающей промышленности теплоэнергетического комплекса.

Татьяна Юрьевна более 35 лет проработала химиком-лаборантом, трудилась на “Химпроме”, в научно-исследовательском центре. Во время трудовой деятельности на «Химпроме» непосредственно участвовала в разработке и создании витаминов и лекарственных препаратов для сельскохозяйственной промышленности, гербицидов, красок для тканей, чернил.

В 2004 году Татьяну Юрьевну приглашают на работу на завод по производству красок, лаков и эмалей в научно-производственное предприятие «Спектр» (г.Новочебоксарск). При участии Татьяны Юрьевны предприятие по праву вышло на передовые позиции по производству уникальных термоэмалей, промышленных и декоративных красок.

Юбиляры награждены многочисленными наградами, знаками Отличия, удостоены звания «Ветеран труда», неоднократно были занесены за хорошую работу на Доску Почета своих предприятий.

В настоящее время оба супруга находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают вести активный образ жизни. Любят заниматься садоводством, совершать поездки по России с туристическими и паломническими целями, чтением художественной литературы, лыжами. У каждого из супругов имеются свои увлечения. У Анатолия Васильевича – столярное дело, рыбалка и походы за грибами, обожает биатлон и футбол, искренне и эмоционально болеет за сборную России. Татьяна Юрьевна занимается разведением домашних цветов, выращивает разные сорта фиалок, рукоделием (шитьем, вязанием спицами, плетением ручного кружева, вышивкой и другими видами рукоделия).

Для своих детей супруги Машковцевы являются примером и идеалом отношений. Что бы ни происходило в жизни, какие бы беды или горести ни переживали супруги, они держаться всегда и везде вместе, плечом к плечу встречают все невзгоды и жизненные испытания. А самое главное умение видеть в любимом человеке лучшего друга.

Никогда не унывать, не жаловаться, не падать духом — вот их жизненное кредо. Они зажигают людей вокруг себя своей энергией, вдохновляют на свершения и поступки. Их отношения — прямое доказательство того, что настоящая любовь существует.

Чтобы сохранить такие добрые, теплые отношения на протяжении всей жизни, надо научиться терпимости, уметь идти на компромисс, находить достоинства в недостатках, прощать, отделять зерна от плевел и не погрязать в бесконечной череде взаимных упреков. С долей юмора относиться к неприятностям, тогда отступают и плохое настроение, и хвори. И тогда искорка любви в глазах и в сердце не погаснет никогда.

Прожить вместе полвека — это большой и очень непростой труд.  Семье Машковцевых пришлось пережить многое.  Однако, Анатолий Васильевич и Татьяна Юрьевна справились со всеми вызовами судьбы – вырастили и поставили на ноги троих детей, пережили тяжелые болезни, поддерживали друг друга, помогали тем, кто в этом нуждался.

 Своим рецептом семейного благополучия они считают любовь и терпение, быть друг другу не только супругом, но и верным другом, беречь друг друга, всегда трудиться и не унывать, а к сложным ситуациям относиться не как к проблемам, но как к задачам, которые всегда имеют решение.

От всей души поздравляем юбиляров Машковцевых с золотой свадьбой. Пусть ваши близкие гордятся вами. Желаем, чтобы тепло вашей любви, как и прежде, согревало нашу большую семью! Пусть ваши сердца бьются в унисон, крепким будет здоровье, а рядом всегда будут внимательные, заботливые дети и внуки!