Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Порецком округе прошел Единый информационный день

В Порецком округе прошел Единый информационный день

Сегодня в Порецком муниципальном  округе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день.

Рабочая группа в составе руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрия Сержантова, главы Порецкого муниципального округа Евгения Лебедева, главного государственного инспектора Порецкого муниципального округа по пожарному надзору Сергея Романова и специалиста Порецкого участка ВДПО Елены Тонышевой выехала в села Рындино и Сыреси.

В ходе встреч с жителями были обсуждены основные темы информдня: обеспечение пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года и проведение текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог.

На сегодняшний день данные темы являются одними из самых актуальных. Несмотря на то, что с 10 апреля в Чувашии действует особый противопожарный режим и установлены дополнительные требования к соблюдению гражданами и организациями мер пожарной безопасности, нарушения все же происходят. На начало текущей недели в республике зарегистрировано 9 палов сухой травы, пройденная площадь пожаров составляет свыше 8 га. Также зафиксировано 6 фактов сжигания мусора.  

Сергей Романов привел статистику пожаров в Порецком округе. На сегодняшний день произошло 7 пожаров, 1 человек погиб и 1 получил травмы. Палов сухой травы и сжигания мусора не зафиксировано. Однако, Сергей Геннадьевич напомнил сельчанам, что в период действия особого противопожарного режима ограничивается доступ населения в леса и лесопарковые зоны, а также въезд в них машин. Не допускается разведение костров, приготовление блюд на углях, а также сжигание мусора и сухой травы на земельных участках. Нарушение данных требований влечет штрафные санкции на граждан от 10 до 20 тысяч рублей.

Особый противопожарный режим будет действовать до особого распоряжения.

В продолжение темы Елена Тонышева рассказала жителям о мерах профилактики, которые позволят обезопасить жилье и имущество от пожаров. Специалисты наглядно продемонстрировали, как работает автономный дымовой пожарный извещатель, а также посоветовали иметь в хозяйстве огнетушитель. 

Следующая тема, которая после зимы тоже становится актуальной, - состояние автомобильных дорог и их ремонт. 

В текущем году на региональной сети к ямочному ремонту подрядчики приступили с 9 января с применением холодного асфальтобетона, с 28 марта с применением литого и горячего асфальтобетона, запущены 3 завода (по ВДС-2, и по ДТ-1, всего количество АБЗ у ВДС-3 и у ДТ-2). 

На сегодняшний день площадь выполненного ямочного ремонта составляет более 35 тыс. кв.м. Работа в данном направлении продолжается согласно графику и плана ямочного ремонта. 

При наступлении благоприятных погодных условий (с повышением температуры) подрядные организации начнут выпуск битумной эмульсии для ликвидации ямочности струйно-инъекционным методом, с применением спецмашин БЦМ.

С прошлой недели к ямочному ремонту приступили и на сети местных дорог в Порецком округе. В этом году объем ямочного ремонта составит 440 кв.м асфальто-бетонного покрытия. На сегодняшний день отремонтировано 108 кв.м. Содержание местных автомобильных дорог осуществляют 2 подрядные организации: ИП Глухов Е.А. и ООО «Добрострой».

Также в ходе встреч жителям напомнили о проведении голосования за объекты благоустройства 2025 года, которое продлится до 30 апреля, и обсудили другие волнующие вопросы.



17 апреля 2024
16:16
Поделиться