Встреча с учащимися в отделе ЗАГС Аликовского муниципального округа

В отделе ЗАГС Аликовского муниципального округа ко дню самоуправления состоялась встреча с учащимися 11 класса МБОУ «Аликовская СОШ им.И.Я.Яковлева» на тему: «Роль органов ЗАГС в деле укрепления семьи и семейных ценностей».

Школьники узнали, чем занимаются работники органов ЗАГС в повседневной работе, какие услуги можно получить в государственном органе. Посетили торжественный зал бракосочетания. В торжественном зале бракосочетания ученики встретились с директором автономного учреждения «Централизованная клубная система» Аликовского муниципального окруа Чувашской Республики Иваном Никифоровым. Иван Петрович рассказал ребятам о культуре и традициях, о роли мужчины и женщины в семье. Акцент в беседе со школьниками был сделан на возраст вступающих в брак.

Также ребята посетили рабочий кабинет отдела ЗАГС, начальник отдела ЗАГС Евгения Андреева рассказала об истории создания органов ЗАГС о семейных ценностях, показала ребятам, где и как хранятся актовые записи, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния. Школьники узнали, какие существуют виды актовых записей, как формируется архив, ведётся статистика отдела, каковы условия заключения брака. В беседе со школьниками отметила, что деятельность органов ЗАГС предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами как при приёме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, так и при её осуществлении, потому что акты гражданского состояния связаны с личной жизнью граждан. Регистрация записи акта гражданского состояния - важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении документов важно очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки. Первый документ в жизни человека - это свидетельство о рождении, на основании его данных уже выписывают следующие документы. Особое внимание в беседе было обращено на то, что каждый документ, перед тем как его подписывать, нужно внимательно прочитать. Ведь ошибки ведут в лучшем случае к последующему исправлению, а нередко приходится обращаться и в суд.

В завершении беседы в малый зал администрации состоялась встреча с главой Аликовского муниципального округа Александром Терентьевым. Ответил на вопросы учащихся и пожелал создать крепкие и дружные семьи, основанные на взаимопонимании и согласии, интересоваться историей своей семьи, отмечать семейные юбилеи, которые объединяют всех членов семьи разных поколений и помогают передать бесценный опыт любви, взаимоотношений.

Главной целью таких встреч является формирование у молодёжи позитивного и ответственного отношения к семейной жизни и знакомство с деятельностью органов ЗАГС.