Компания «АСофт21» из Чувашии успешно представила проект «Социальный адвокат»

Состоялся финал IV Национального конкурса «ПРОФ-IT.Инновация». В течение двух дней – 25 и 26 апреля – ИТ-компании в онлайн-формате презентовали свои разработки.

Компания «АСофт21» из Чувашии успешно представила проект «Социальный адвокат» – сервис для оказания бесплатной юридической помощи в формате онлайн. По итогам голосования проект  удостоился  2 места в номинации «Облачные решения».

Проекты оценивали представители федеральных органов власти, региональные министры цифровизации, представители научного ИТ-сообщества страны.

«Социальный адвокат» - это удобный инструмент, позволяющий получить квалифицированную помощь в решении юридических вопросов без необходимости личного присутствия. Система работает в онлайн-формате, что делает ее доступной для социально незащищенных категорий граждан», - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Напомним, что «Социальный адвокат» появился по поручению Главы Чувашии. Задачу по разработке такого сервиса Олег Николаев поставил в Послании на 2023 год.

Благодаря сервису «Социальный адвокат» бесплатную юридическую помощь можно будет получить не выходя из дома. Также гражданину не придется собирать документы, подтверждающие статус «льготника». Сервис умеет обмениваться данными с государственными системами и собирать социальный портрет человека.

Для формирования социального паспорта гражданина была внедрена Региональная витрина льготников, которая в дальнейшем стала типовой витриной для всей России.

Чтобы записаться на прием, нужно будет зайти в личный кабинет на сайте socadvokat.cap.ru (вход – через Госуслуги), подать заявку и подключиться по видеосвязи в нужный день и время. Юристы проконсультируют и помогут составить правовые документы, например, исковые заявления и ходатайства.

Техническое решение включено в реестр отечественного программного обеспечения.

«ПРОФ-IT.Инновация» проводится Экспертным центром электронного государства. Конкурс дает возможность отечественным компаниям-разработчикам заявить о себе и показать свои проекты заказчикам из госсектора.

В этом году на конкурс поступило 238 работ из 38 регионов страны. К оценке жюри было допущено 103 проекта. Из них в финал вышел 41 проект, в том числе «Социальный адвокат» из Чувашии.