Информация к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в Чувашской Республике в 2021/22 учебном году»

Уважаемый Олег Алексеевич, участники заседания!

Представленным на рассмотрение проектом постановления утверждается план основных мероприятий по подготовке граждан РФ к военной службе по военно-учетным специальностям в образовательных организациях регионального отделения ДОСААФ России на 2021/22 учебный год, в том числе план-задание на подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

План-задание предусматривает подготовку 243 граждан, призванных на военную службу, по специальностям «водитель транспортных средств» (категории «С», «D», «СЕ»), водитель-парашютист, водитель-электромеханик (категории «С»).

Обучение будет осуществляться за счет расходных обязательств Российской Федерации. Из федерального бюджета ДОСААФ Чувашии перечислено  6 млн. 321 тыс. 156  руб.

Проектом также представлены итоги подготовки граждан Российской Федерации к военной службе по военно-учетным специальностям в 2020/21 учебном году. Было запланировано подготовить 267 человек. План выполнен в полном объеме.

Проект постановления согласован со всеми заинтересованными государственными органами (Минфин Чувашии, Минздрав Чувашии), Военным комиссариатом ЧР,  ДОСААФ Чувашии,  с образовательными  учреждениями.

Прошу его поддержать.

Справочно.

Представленный на рассмотрение проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики разработан в целях реализации:

Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

и в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации:

от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»,

от 1 декабря 2004 г. № 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Направлен на организацию подготовки граждан Российской Федерации к военной службе по военно-учетным специальностям.

Проектом постановления утверждается:

План основных мероприятий по подготовке граждан РФ к военной службе по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных организациях регионального отделения ДОСААФ России на 2021/22 учебный год, в том числе план-задание на подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

План-задание предусматривает подготовку 243 человек, будущих призывников по военно-учетным специальностям «водитель транспортных средств» (категории «С», «D», «СЕ»), водитель-парашютист, водитель-электромеханик (категории «С»).

- водитель транспортных средств категории «С» - 191 человек;

- водитель транспортных средств категории «Д» - 2 человека;

- водитель транспортных средств категории «СЕ» - 10 человек;

- водитель-парашютист – 20 человек;

- водитель-электромеханик (категории «С») – 20 человек.

Проектом также представлены итоги подготовки граждан Российской Федерации к военной службе по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных организациях регионального отделения ДОСААФ в 2020/21 учебном году.

На 2020/21 учебный год было запланировано подготовить 299 человек по военно-учетным специальностям.

В последующем согласно указаниям начальника Штаба объединенного стратегического командования Центрального военного округа от 27 января 2021 г. № 14/20/5/2/55 план на подготовку граждан по военно-учетным специальностям в 2020/21 учебном году был уменьшен на 32 человека и составил 267 человек.

Весной 2021 года в Вооруженные Силы Российской Федерации было призвано 212 граждан, получивших подготовку по военно-учетным специальностям, что составляет 16,0 процентов от общего количества граждан, призванных на военную службу и отправленных в войска (всего весной               2021 г. отправлено в войска 1320 человек), в том числе:

водитель транспортных средств категории «С» (ВУС-837) – 180 человек;

водитель транспортных средств категории «D» (ВУС-845) – 6 человек;

водитель транспортных средств категории «СЕ» (ВУС-846) – 9 человек;

водитель-парашютист (ВУС-837Д) – 17 человек.

На 2020/21 – РО ООО «ДОСААФ» было выделено 9 млн. 565 тыс. 524 руб. По состоянию на 06.10.2021 из федерального бюджета РО ООО «ДОСААФ» перечислено 6 млн. 321 тыс. 156  руб.

Мероприятия в части подготовки граждан по военно-учетным специальностям в общественных объединениях являются расходными обязательствами Российской Федерации и осуществляются Министерством обороны Российской Федерации (статья 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».