Правовая и антикоррупционная экспертиза проектов НПА Чувашской Республики

Минюстом Чувашии организована целенаправленная работа по правовому обеспечению нормотворческой деятельности Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, дальнейшему развитию доступа к правосудию и обеспечению прав и свобод граждан.

За 2010-2019 годы министерством проведена правовая экспертиза:

8892 проектов федеральных законов и проектов законов Чувашской Республики;

1872 проектов указов и распоряжений высшего должностного лица Чувашской Республики;

11850 проектов постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики;

1059 проектов соглашений.

Минюстом Чувашии проводится антикоррупционная экспертиза всех поступающих в министерство проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики в ходе их государственной регистрации, а также проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных Министерством.

За период с 2010 по 2019 годы проведена антикоррупционная экспертиза:

8497 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики;

570 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных Министерством;

5406 ведомственных правовых актов, представленных на государственную регистрацию.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 28.07.2003 № 77 «О государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» Министерством осуществляется государственная регистрация нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики. Всего за 2010-2019 годы на государственную регистрацию представлено 5536 правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, зарегистрировано – 5143 нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики ведется на бумажном носителе и в электронном виде.

В целях повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации Министерством осуществляется общая координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по приведению правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.