В текущем году органами ЗАГС Чувашской Республики выдано порядка 1,5 тыс. повторных свидетельств о заключении брака

Свидетельство о заключении брака  - это главный документ новой семьи. Как правило, после свадьбы его убирают в дальний угол за ненадобностью. Что же делать, если возникает ситуация, когда свидетельство становится нужно, но вы не можете найти его?

В подобных случаях необходимо получить дубликат.

Заявление на выдачу повторного свидетельства о заключении брака можно подать на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Государственная пошлина уплачивается на Едином портале с 30% скидкой в размере 245 рублей.  При оформлении заявления нужно выбрать орган ЗАГС по месту жительства или пребывания, где будете получать свидетельство, и дату приема.

Для получения документа в органе ЗАГС при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Справочно. За январь-август 2021 года органами ЗАГС Чувашской Республики выдано 1469 повторных свидетельств о заключении брака.