В Чувашии внесут технические правки в закон о выборах главы региона

Закон «О выборах Главы Чувашской Республики» приведут в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Проект закона размещен на портале https://regulations.cap.ru/

В законе предлагается поменять три момента:

1. Ранее в выборах мог участвовать экс-глава любого региона России, отрешенный от должности президентом РФ, если прошло два года с момента вступления в силу указа главы государства об отрешении. Теперь этот срок увеличивается до пяти лет.

2. Ранее главой Чувашии мог стать гражданин России, достигший на день голосования 30 лет. Теперь фразу «на день голосования» уберут.

3. Также проектом закона предлагается признать утратившим силу Закон ЧР от 4 октября 2012 года № 68 «Об отзыве Главы Чувашской Республики», поскольку в федеральном законодательстве нет такой нормы.

Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 июня 2022 года.

Чеб ру