Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Вносятся изменения в Закон Чувашской Республики «О выборах Главы Чувашской Республики»

Вносятся изменения в Закон Чувашской Республики «О выборах Главы Чувашской Республики»

Сегодня, 11 мая текущего года, состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, в ходе которого и.о. руководителя Госслужбы Чуваши по делам юстиции Игорь Михайлов представил  на рассмотрение проект  закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике», Закон Чувашской Республики «О выборах Главы Чувашской Республики» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Чувашской Республики» (далее – проект закона).

Данный проект закона разработан на основании федеральных законов от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», от 14 марта 2022 г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и направлен на приведение законов Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. № 41 «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике»  и от 5 июня 2012 г. № 38 «О выборах Главы Чувашской Республики»  в соответствие с указанными федеральными законами.

Федеральным законом от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в редакции Федерального закона № 60-ФЗ) определено, что с 1 января 2023 года исключаются положения, регламентирующие деятельность избирательных комиссий муниципальных образований. Исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления возлагается на территориальную или участковую избирательную комиссию. Исключается участие в деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий членов комиссий с правом совещательного голоса. При этом увеличивается с двух до трех количество наблюдателей, которых зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, субъекты общественного контроля могут назначить в каждую участковую и каждую территориальную избирательные комиссии (в случае принятия решения о голосовании в течение нескольких дней – из расчета не более трех наблюдателей на каждый день голосования). Соответствующие изменения вносятся в названные законы Чувашской Республики.

Законопроектом предусматривается также внесение изменений в Закон Чувашской Республики «О выборах Главы Чувашской Республики» в части увеличения с двух до пяти лет срока, в течение которого не может быть выдвинут кандидатом на должность Главы Чувашской Республики гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и отрешенный от этой должности Президентом России.

Вносятся изменения, касающиеся регистрации (учета) избирателей, составления, уточнения и использования списков избирателей в электронном виде, образования избирательных участков, требований к агитационным материалам в случае использования в них высказываний физического лица, включенного в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, или физического лица, информация о котором включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Закрепляется необходимость обязательного указания страхового номера индивидуального лицевого счета в заявлении выдвинутого лица о согласии баллотироваться. Уточняются положения о необходимости представления в соответствующую избирательную комиссию вместе с таким заявлением сведений о счетах в банках.

Проектом закона вводятся положения, предоставляющие право  избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, принятия решений о голосовании на выборах в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней, а также о проведении голосования с использованием дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан Российской Федерации.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность применения при проведении выборов в органы местного самоуправления и выборов Главы Чувашской Республики дистанционного электронного голосования, решение о проведении котором принимается избирательной комиссией, организующей подготовку и проведение соответствующих выборов, по согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. 

Проект закона Чувашской Республики одобрен Кабинетом Министров Чувашской Республики и будет направлен на рассмотрение в Государственный Совет Чувашской Республики.