Дмитрий Сержантов: в г. Чебоксары открыт свадебный сезон

Традиционно летний сезон – самый теплый и наиболее подходящий для свадьбы. И в г. Чебоксары в летнюю пору много молодых пар, желающих в теплую и солнечную погоду отметить значимое событие.

В городе Чебоксары четыре отдела ЗАГС осуществляют регистрацию заключения брака: отдел ЗАГС администрации г. Чебоксары и отделы ЗАГС администраций Калининского, Ленинского и Московского районов г. Чебоксары. В современных красивых залах этих ЗАГСов отмечаются счастливые и красивые события в жизни жителей города и республики.

В органах ЗАГС проводится торжественная и неторжественная регистрация брака.

«На сегодняшний день в отдел ЗАГС г. Чебоксары на летние месяцы подано 394 заявления для регистрации заключения брака в торжественной обстановке, в отдел ЗАГС Калининского района – 122 заявления, в отдел ЗАГС Ленинского района – 136 заявлений, в отдел ЗАГС Московского района – 104 заявления» - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Заявление на вступление в брак подается не раннее 30 дней и не более, чем за 12 месяцев до выбранной даты бракосочетания в любой орган ЗАГС России лично либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Необходимые документы для подачи заявления в ЗАГС:

- заявление о заключении брака;

- документы, удостоверяющие личность, лиц, вступающих в брак;

- квитанция об оплате госпошлины на 350 руб.;

- свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти бывшего супруга/супруги (если был предыдущий брак).

Для сведения: с начала 2022 года в Чувашской Республике образовалось 1306 семей.